Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик"

Основные
Тип
Зарегистрировано поверок 22
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Найдено поверителей 2

Назначение

Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения «Шнейдер Электрик» (далее - комплексы) предназначены для измерения и контроля параметров систем управления пожаротушением и пожарной сигнализации различных объектов (уровень, температура, давление, перепад давления различных сред, загазованность воздуха парами нефти/нефтепродуктов, сила переменного тока, напряжение переменного тока, потребляемая активная и реактивная мощность) и управления положением или состоянием исполнительных механизмов, путем измерения и воспроизведения силы постоянного тока в диапазоне от 4 до 20 мА и измерения электрического сопротивления от первичных преобразователей.

Описание

Комплексы предназначены для автоматизации систем управления пожаротушением и пожарной сигнализации различных объектов.

Комплексы обеспечивают выполнение следующих функций:

-    измерение, контроль технологических параметров и анализ пожарной обстановки;

-    прием и обработка информации о техническом состоянии оборудования и соединительных линий комплекса;

-    управление оборудованием пожаротушения и пожарными извещателями;

-    отключение и восстановление режима автоматического пожаротушения;

-    связь с другими системами;

-    прием и исполнение команд оператора.

Комплексы являются проектно-компонуемым изделием. В зависимости от исполнения, в состав комплекса входит следующее типовое оборудование:

-    автоматизированное рабочее место (далее - АРМ) оператора;

-    АРМ инженера;

-    шкаф центрального контроллера системы пожаротушения (далее - КЦ);

-    шкафы устройства сопряжения с объектом пожаротушения (далее - УСО);

-    шкаф блока ручного управления пожаротушением (далее - БРУ);

-    панели информационные (индикации);

-    оборудование нижнего уровня (контрольно-измерительные приборы, пожарные извещатели).

Приборные шкафы комплексов расположены вне взрывоопасных зон промышленного объекта. Связь с оборудованием и преобразователями, установленными во взрывоопасной зоне, осуществляется через искробезопасные цепи.

Внешний вид приборного шкафа приведен на рисунке 1.

Измерительные каналы (ИК) комплексов строятся на базе программируемых логических контроллеров и в общем случае состоят из:

1)    первичных измерительных преобразователей технологических параметров в сигналы постоянного тока от 4 до 20 мА или в электрическое сопротивление (в диапазоне от 30 до 180 Ом);

2)    промежуточных измерительных преобразователей, осуществляющих нормализацию сигналов и гальваническую развязку цепей первичных измерительных преобразователей (исполнительных устройств) и входных цепей аналоговых модулей ввода/вывода;

с аналоговых модулей ввода/вывода, производящих аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразования. Модули предназначены для совместной работы по внешней шине с контроллерами программируемыми логическими Modicon Quantum и Modicon M340;

4) АРМ оператора, предназначенного для визуализации технологического процесса, формирования отчетных документов и хранения архивов данных.

Метрологические характеристики каналов связи с пожарными извещателями не нормируются.

ИК комплексов по компонентному составу разделяются на следующие основные виды:

Измерительный канал вида 1 имеет структуру: первичный измерительный преобразователь с выходным сигналом постоянного тока стандартного диапазона от 4 до 20 мА - промежуточный измерительный преобразователь с гальванической развязкой - модуль ввода аналоговых сигналов. Перечень возможных первичных измерительных преобразователей приведен в таблице 1. Перечень возможных промежуточных измерительных преобразователей приведен в таблице 2. Перечень возможных модулей ввода аналоговых сигналов приведен в таблице 3.

Примечание - Состав ИК зависит от конкретного исполнения.

Наименование СИ

Тип СИ

Развернуть полное описание